2014年02月16日

【重要】匠竜杯・変更について

DP-SRです。
匠竜杯へのエントリーありがとうございます。
現在のエントリー状況を考慮し、以下の変更を行いたいと考えています。

----------------------------------------------------------------------------
1.受付の延長
受付を1/5(日)いっぱいまで延長します。

----------------------------------------------------------------------------
2.ジャンル毎の形式登録数について
これまでの「1ジャンルにつき1形式のみ」の登録を
1ジャンルにつき2形式まで出場可能」に変更します。

・1クレしか出来ずに1000円はちょっと…
・総合力なら自信あるけど単形式1発勝負では…

と躊躇していた人も参加できるようにする施策です。

代わりに、ダミーに関しては、申し訳ありませんが特定の形式での
指定はナシとさせてください。

また、2つの形式で代表を取られた場合、
1.代表決定戦での得点
2.代表決定戦での圧勝率(2位の得点に対する比率)
の順で高い方を採用し、もう一方は2位の方に代表を繰り下げます。

----------------------------------------------------------------------------
3.複数のカード使用

・メインのカードは全ての☆が埋まっていないが
 特定のジャンルだけ☆埋めが終わっているカードがある
・あのジャンルではこちらのサブカで出たい!

といった要望がありましたので、複数カードでの出場を認めます。
登録の際はメインカードで登録して頂いて、コメント欄に
どのジャンルではどのカードで出る、と書いていただければ
名札の名前も対応します。

(例)メインカード名欄に「リア」と記入。
コメント欄に「スポーツでは"THRILL"、芸能では"すりみ"で出ます」
と書いていただければ、スポーツ・芸能ではそれぞれサブカで名札を作り、
他の出場ジャンルではメインの名前で名札作ります。

----------------------------------------------------------------------------
4.料金について

これまでの「1ジャンル1000円、追加ジャンルごとに200円」を
「1ジャンル1000円、追加ジャンルごとに300円」に訂正させてください。
ただし、2に記載した通り、1ジャンルごとに2形式まで出場出来ますので
実質値下げという形になります。
7ジャンル、全て2形式ずつ出て頂ければ1試合200円で参加できます。

----------------------------------------------------------------------------
5.レイアウトについて

匠竜杯では、12台を使用しての大会運営となります。
(大会専用スペースを使用し、3セット分の模様がいろんな場所で
 見れるような形を取ります)
なお、配信も予定してはいますが、メインコート1セットのみの配信となりますので
是非とも現地に来て楽しんでいただければと思います。

他の8台については通常稼働となります。
直前の復習や、知り合いとの店対などでお楽しみ頂ければと思います。

----------------------------------------------------------------------------
6.既に登録済の方

出場出来る形式が増えましたので、もう一形式出たい場合は
お手数をおかけしますがもう一度送信願えますでしょうか?

既にエントリーし、ダミーの形式も書いていただいた方は、
ダミーの形式を2つめの形式として登録します。
変更する場合はエントリーフォームから再度送信願います。

----------------------------------------------------------------------------
7.その他

匠竜杯は初めての試みという点もあり、突然上記のような
変更の提案をさせて頂いて申し訳ありません。
より多くの人に楽しんでいただけるようにする為の変更なので、
是非とも参加して頂きたいです。


受付はこちらからお願いします。
以上よろしくお願いします。
posted by 匠竜杯 at 00:00| お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年01月11日

【1日目】試合マッチング表(社会・理系)

1日目(11日)の試合スケジュールです。
なお、時刻等は変更になることがありますので、場内放送にご注意ください。

Aコート
試合番号13:00社会1サテ2サテ3サテ4サテ
113:09キュ-予選1さぎもりあらたすおうももこアンナプルナD1(サイファ)
213:18文字-決勝ユグドラシルスズキはWEBでいしやD1(うーにゃんあーや)
313:27四択-決勝トキワグローブうたうよすずめやすだただおD1(めがねマン)
413:36グル-決勝なぎいおりんいそかぜななせはるかゼヴ
513:45R2-決勝サフィアラーユめがねマンみんと
613:54順当-決勝アスタリスヴィータあいびすリア
714:03多答-決勝オールフリーラーユMR−TAXIゼヴ
814:12タイ-決勝YRPのびのびたAPシンフォニーけーわいNK1124
914:21○×-決勝
1014:30R3-決勝
1114:39キュ-決勝
1214:48
1314:57E1−1
1415:06E1−4
1515:15ES−1
1615:24ES−2
1715:33EF−1
試合番号13:00理系学問1サテ2サテ3サテ4サテ
1815:42R3-決勝アスタリスえなみゆかりかすみみこなーす
1915:51キュ-決勝AMEMADARWINアンナプルナ283
2016:00順当-決勝たかぴろもりずみしのぶわらうヤカンD1(りふらふ)
2116:09スロ-決勝もりずみしのぶスズキはWEBでななせはるかD1(ゴマ)
2216:18グル-決勝アスタリスHFデルタD1(りふらふ)
2316:27エフ-決勝はこざきせりかラスクリニコラゴマD2(てってい)
2416:36R1-決勝
2516:45
2616:54E1−1
2717:03E1−2
2817:12ES−1
2917:21ES−2
3017:30EF−1



Bコート
試合番号13:00社会1サテ2サテ3サテ4サテ
113:09キュ-予選2ななせはるかAMEMAとよしなほたかD2(ぬまづ)
213:18○×-予選2ヴィータみこなーすもりずみしのぶみんと
313:27エフ-予選1ぬまづなのなのえりーなまっつんさぎもりあらた
413:36R3-予選1やづみんR2トキワグローブいしやぬまづ
513:45R1-予選1ユグドラシルとよしなほたかりふらふD1(YRPのびのびた)
613:54スロ-予選1サフィアスズキはWEBでオールフリーD1(APシンフォニー)
714:03並替-予選1FUMIくじありすまっつんD1(リピカ)
814:12連想-決勝なぎいおりんたかぴろうーにゃんあーやD1(ラーユ)
914:21エフ-決勝
1014:30スロ-決勝
理系学問
1114:39R1-予選1ラスクリニコラはすねデルタD1(かすみ)
1214:48
1314:57E1−2
理系学問
1415:06四択-予選1てってぃにくそばのでんぱルキアっぷるパイD1(たかぴろ)
1515:15多答-予選1ルキアっぷるパイわらうヤカンやすだただおD1(はこざきせりか)
1615:24R2-予選1283たかぴろにくそばのでんぱD1(うたうよすずめ)
1715:33並替-決勝りふらふアンナプルナリアD1(はすね)
試合番号13:00理系学問1サテ2サテ3サテ4サテ
1815:42○×-決勝かすみリアうたうよすずめ838861
1915:51線結-決勝スズキはWEBではすねD2(オールフリー)D3(アンナプルナ)
2016:00
2116:09多答-決勝
2216:18四択-決勝
2316:27
2416:36E1−2
2516:45E1−3
2616:54E1−2
2717:03E1−3
2817:12
2917:21
3017:30


Cコート
試合番号13:00社会1サテ2サテ3サテ4サテ
113:09キュ-予選3APシンフォニーYRPのびのびたFUMID3(なぎいおりん)
213:18○×-予選2やすだただおいそかぜNK1124うたうよすずめ
313:27エフ-予選2やづみんR2りふらふラスクリニコラマナリィ
413:36R3-予選2ラスクリニコラめがねマンマナリィアンナプルナ
513:45R1-予選2MR−TAXIくじありすリピカD2(ラスクリニコラ)
613:54スロ-予選2リピカもりずみしのぶD2(とよしなほたか)D3(くじありす)
714:03並替-予選2リアうーにゃんあーやD2(ゼヴ)D3(さぎもりあらた)
814:12線結-決勝あいびすすおうももこD2(マナリィ)D3(まっつん)
914:21R1-決勝
1014:30並替-決勝
理系学問
1114:39R1-予選2うたうよすずめDARWINHFD2(アスタリス)
1214:48
1314:57E1−3
理系学問
1415:06四択-予選2オールフリー838861やすだただおD2(アンナプルナ)
1515:15多答-予選2オールフリーいぬいさな2D2(えなみゆかり)D3(ゴマ)
1615:24R2-予選2マミもぐもぐえなみゆかりD2(デルタ)D3(オールフリー)
1715:33連想-決勝はこざきせりかマミもぐもぐてってぃD2(ルキアっぷるぱい)
試合番号13:00理系学問1サテ2サテ3サテ4サテ
1815:42文字-決勝りふらふななせはるかD3(マミもぐもぐ)D4(283)
1915:51タイ-決勝いぬいさな2D3(リア)D4(うたうよすずめ)D5(283)
2016:00
2116:09R2-決勝
2216:18
2316:27
2416:36
2516:45
2616:54
2717:03
2817:12
2917:21
3017:30


皆さんの健闘をお祈りします!


posted by 匠竜杯 at 10:08| お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年01月10日

開催日程について

DragonProject-SRです。
アンケートのご協力ありがとうございました。

アンケートと、他ジャンル限定杯等の参加者数、
前回までの賢竜杯におけるジャンル戦の参加者数などを
勘案した結果、以下のような日程で開催することになりました。

2014/1/11(土) 社会・理系学問
2014/1/12(日) アニメ&ゲーム・スポーツ・文系学問
2014/1/13(祝) 芸能・ライフスタイル

開始時刻は全日11:00を予定しています。
(変更がある場合はブログ等で告知します)
posted by 匠竜杯 at 00:00| お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする